Бывший милиционер, который навел "Грады" на Мариуполь, проведет ближайшие 9 лет на нарах

Девять лет лишения свободы получил бывший милиционер , который обвинялся в наводке «Градов» боевиков во время обстрела микрорайона «Восточный» в Мариуполе, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

"В ходе судебных слушаний установлено, что в ноябре 2014 года мариуполец 1975 г.р., ранее работавший в правоохранительных органах, начал сотрудничать с террористами «ДНР». Милиционер-предатель с позывным «Гаишник» передавал боевикам информацию о местах дислокации военнослужащих Вооруженных сил Украины и других военных формирований, участвующих в проведении антитеррористической операции на территории Донецкой области. В дальнейшем эту информацию террористы использовали для артиллерийских обстрелов", - говорится в сообщении.

По информации прокуратуры, 24 января 2015 года бывший милиционер также корректировал огонь боевиков. Главной их целью, по данным следствия, были блокпосты и другие места дислокации ВСУ вблизи города Мариуполя. Однако, из-за неточных координат, боевики с использованием установок «Град» обстреляли жилой микрорайон «Восточный» Левобережного района города Мариуполя.

В результате массированного обстрела погибли 30 человек, еще более 100 - получили ранения. Полностью и частично были разрушены более 200 зданий. Этот обстрел стал самым масштабным с начала проведения АТО.

После обстрела Мариуполя сотрудники СБУ сразу вышли на след злоумышленников, перехватив их телефонные разговоры. Мужчину, который наводил «Грады» террористов был задержан и арестован .

Сегодня, 22 июня, за совершение уголовных претуплений, предусмотренных ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической группе или организации) и ч.1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) УК Украины суд назначил бывшему милиционеру наказание в виде 9 лет лишения свободы.




Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи