Боевика -разведчика по кличке "Бенихил" задержали правоохранители на блокпосту в Марьинском районе

Боевика - разведчика по кличке "Бенихил" задержали правоохранители на блокпосту с. Славное Марьинского района, - сообщает пресс-служба Марьинского отделения полиции.

Мужчина был задержан при осуществлении диверсийно-разведывательных мероприятий на линии разграничения. После того, как мужчину с доказательствами, подтверждающими его разведывательную деятельность, доставили в отделение полиции, он стал активно сотрудничать с правоохранителями и рассказал о своей работе в псевдореспублике.

29-летний житель поселка Луганское Марьинского района сообщил, что в декабре 2015 года, находясь на оккупированной территории, познакомился с участниками незаконного вооруженного формирования. Мужчины с позывным «Мазай» и «Гриня» предложили ему нести службу по охране границ так называемой «ДНР» вблизи завода «Каргилл» за 8000 рублей, на что задержанный согласился. В его обязанности входило осуществлять контрольно-пропускной режим автотранспорта и проверку документов.

"Затем его знакомые предложили ему, как местному жителю, осуществлять оперативную разведку. Пройдя инструктаж, мужчина должен был пересечь линию разграничения и, находясь на территории, подконтрольной Украины, собирать информацию о передвижении военной техники, расположении и количестве блокпостов ВСУ. Он пересекал блокпосты и помечал важные данные на внутренней части пачки сигарет", - говорится в сообщении.

Однако при попытке очередного пересечения пункта пропуска, несмотря на конспирацию, разведчика разоблачили и задержали.

По факту противоправной деятельности открыто уголовное производство с предварительной квалификацией - ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины (Создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности). Следственные действия продолжаются.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи