Мужчина опоил пенсионерку в Славянске психотропным препаратом и вместе с подельником ограбил её квартиру

Мужчина опоил пенсионерку в Славянске психотропным препаратом и вместе с подельником ограбил её квартиру, - сообщает Славянский отдел полиции.

В полицию обратился 19-летний местный житель, который рассказал, что рано утром шел к своей бабушке и возле подъезда увидел, как ее в бессознательном состоянии увозит скорая помощь. Когда он вернулся из больницы, то обнаружил, что дверь в квартиру открыта, а золотые украшения и бытовая техника, на сумму более 50 тысяч гривен, пропали.

В крови женщины медики обнаружили антипсихотическое вещество, однако проблем со здоровьем у женщины не было. Это дало возможность предположить, что медицинский препарат ей дали злоумышленники в качестве снотворного, а когда он подействовал, похитили имущество.

Проводя поквартирный опрос соседей, сотрудники полиции установили, что на протяжении последних десяти дней к 64-летней потерпевшей стал наведываться незнакомец. Родственники также подтвердили, что у нее завязались отношения с неким «Богданом». Получив приметы подозреваемого, полицейские в течение нескольких часов установили его местонахождение.

Им оказался ранее судимый 55-летний краматорчанин. Подозреваемый рассказал, что 40-летний знакомый сообщил ему, что пенсионерка недавно продала квартиру и, вероятно, хранила дома значительные денежные средства. Тогда они придумали план, как похитить деньги.

Старший из злоумышленников завёл с женщиной знакомство и ухаживал за ней около недели – водил в кафе, дарил цветы. При этом он представился другим именем и выдавал себя за жителя Николаевки.

"И однажды, придя к ней в гости, под видом обезболивающего дал хозяйке две таблетки, содержащие психотропное вещество. Когда женщина уснула, он впустил в квартиру подельника, вместе с которым занялся поиском денег. Не найдя наличности, приятели похитили бытовую технику и золотые украшения. Разделив добычу, правонарушители разъехались по домам, оставив жертву лежать на полу", - говорится в сообщении.

В настоящее время злоумышленники находятся под стражей, вещественные доказательства изъяты.

По данному факту проводится проверка по ч.3 ст. 187 Уголовного кодекса Украины «Разбой, соединенный с проникновением в жилье, другое помещение или хранилище». Мужчинам грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи