Жительница прифронтового Курхово отдала 50 тысяч гривен телефонным мошенникам

Жительница прифронтового Курхово отдала 50 тысяч гривен телефонным мошенникам, которые разыграли целое представление, представившись «сотрудниками полиции», -  сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

На мобильный телефон 59-летней женщины позвонил неизвестный, который сообщил, что ее сын задержан полицией за хранение наркотиков, ему грозит от 5 до 8 лет тюрьмы. Для «освобождения» нужны деньги, которые необходимо перечислить на указанный счет. Перепуганной матери даже дали поговорить по телефону с «сыном», который просил о помощи.

Взволнованная женщина сразу поехала в банк, где перечислила на указанный номер карточки 50 тысяч гривен.

Получив деньги, «сотрудник полиции» сразу сказал женщине, что она может ехать в отдел полиции и забирать своего сына. Но пострадавшая, не доехав до правоохранителей, позвонила своему ребенку. Тогда женщина поняла, что история оказалась выдуманной, ее обманули, пока сын находился дома со своей женой.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 190 «Мошенничество» Уголовного кодекса Украины.

Правоохранители постоянно призывают жителей не доверять телефонным звонкам от незнакомцев. Общая сумма денег, которые выманили мошенники у жителей Донетчины, только с начала этого года давно перевалила за 1 миллион гривен.

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают гражданам о правилах, которые необходимо соблюдать, чтобы не стать жертвой мошенников:

- Если вам сообщили о том, что родственник «попал в беду» - обязательно перезвоните ему, требуйте личной встречи с ним, посоветуйтесь с друзьями или родными, прежде чем принять окончательное решение, проявляйте повышенную бдительность;

- Никому не сообщайте информацию о платежной карте: ПИН-код, пароли доступа к счетам, срок действия платежной карты, кредитные лимиты, персональные данные, номер карты и пр. Настоящие сотрудники банка никогда не просят такой информации.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи