Законспирированный канал поставки тяжелого наркотика перекрыт в Мариуполе

Законспирированный канал поставки тяжелого наркотика перекрыт в Мариуполе, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

Сбыт метадона наладила 26-летняя жительница Запорожья, которая торговала наркотиком, не выходя из дома. Все действия организатора наркотрафика были засекречены, в целях конспирации она использовала посредников.

Женщина никогда лично не встречалась с покупателями, все действия согласовывала из соседней области по телефону. Обсуждала все до мелочей и только после зачисления полной суммы на расчетный счет с помощью посредника делала так называемые метадоновые «закладки». Сообщник прятал дозы «товара» в заранее оговоренных местах, откуда их потом забирали клиенты.

Прежде чем деньги от преступной реализации оказывались в руках наркоторговки, они несколько раз перечислялись с одной карты на другую. Отследить денежный поток был очень проблематично. Кроме того, женщина постоянно меняла место проживания и номер телефона.

Спецоперацию по задержанию наркодилера и сообщников и ликвидации наркобизнеса оперативники готовили полгода.


Сначала в Мариуполе был арестован посредник. Относительно «продавщицы» была собрана неоспоримая доказательная база. Далее оперативники выехали в служебную командировку в Запорожье. После проведения обысковых мероприятий по месту жительства подозреваемая была доставлена в Мариуполь.

Во время обыска по месту проживания женщины изъяты 6 граммов синтетического наркотического средства, 17 банковских карточек, 5 мобильных телефонов и 24 сим-карты разных операторов мобильной связи. Наркосбытчица арестована.

Во время проведения оперативных мероприятий была получена достоверная информация, что задержанная активно искала каналы поставок и незаконного сбыта метадона в крупнейшие города Украины, в частности в Киев.

Что касается ежедневного товарооборота, то в день подследственная реализовывала около 4-5 граммов метадона, цена которого на черном рынке составляет 2600 гривен за 1 грамм.

Злоумышленнице сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.307 «Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» Уголовного кодекса Украины.

Организатор наркоканала арестована. Ей грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи