Военнослужащий, выстреливший в ногу сослуживцу на блокпосту в Мариуполе, получил год условно

Военнослужащий, выстреливший в ногу сослуживцу на блокпосту в Мариуполе, получил год условно. Соответствующая информация есть на сайте Реестр судебных решений, - сообщает 0629.

Как отмечается, 15 февраля 2016 года военнослужащий, согласно утвержденному графику несения службы, выполнял служебно-боевую задачу на блокпосту №4007 в Мариуполе. Для выполнения задач он получил закрепленный за ним оружие автомат АК-74 и патроны калибра 5,45 мм в количестве 120 штук.

"Около 20:00 данный военнослужаший находясь в стадии алкогольного опьянения, в расположении палатки для личного состава на блок посту №4007 пренебрег правила безопасности при чистке оружия. С автомата не был снят магазин, снаряженный патронами. Военнослужащий опустил предохранитель автомата вниз, перевел затворную раму назад, дослав патрон в патронник, после чего опустив автомат дулом вниз спустил курок с боевого взвода и совершил одиночный выстрел, причинив другому военнослужащему ранение", - говорится в сообщении.

Пострадавший получил огнестрельное ранение левого голеностопного сустава и перелом таранной кости.

Обвиняемый признал свою вину, а потерпевший заявил, что не имеет к нему ни материальных ни других претензий.

Суд признал военнослужащего виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 414 УК Украины (Нарушение правил обращения с оружием) и осудил на 1 год условно.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи