Задержан рецидивист, который обворовывал детей на спортплощадках в Мариуполе

Задержан рецидивист, который обворовывал детей на спортплощадках в Мариуполе, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

Мариуполец приходил на спортивную площадку и, притворяясь спортсменом-любителем, просился сыграть с детьми в футбол. Затем он делал вид, что устал, и во время "отдыха" рыскал в вещах несовершеннолетних, прибирая к рукам их телефоны. Жертвами злоумышленника становились дети в возрасте от 10 лет.


Первый факт зафиксирован правоохранителями в Мариуполе 31 марта. С тех пор сотрудники Управления криминальной полиции ГУНП в Донецкой области начали следственно-оперативную работу по установлению личности вора и его задержанию. Оказалось, что к правонарушениям причастен 33-летний мужчина, который ранее уже был осужден за грабеж и разбой. Кроме того, правоохранители выяснили, что в настоящее время злоумышленник проходит подозреваемым по другому уголовному производству.

Мужчина был задержан как раз в то время, когда он пришел на заседание суда, где должно было рассматриваться дело, по которому он проходил фигурантом.

Злоумышленник не женат, детей у него тоже нет, все телефоны сразу сдавал в ломбард, а вырученные средства тратил на собственные нужды, в том числе на наркотики.

Все пострадавшие дети опознали злоумышленника. Сейчас собрана вся необходимая доказательная база, которая подтверждает его причастность к 7 фактам краж. Но есть основания полагать, что их гораздо больше. Следствие продолжается. По данным фактам открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 185 Уголовного кодекса Украины, за что предусмотрено до 5 лет лишения свободы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.10.2026
20:00

«Гуманист» Путин, намеки на смену власти в Киеве, и счет на 70 млрд.евро для Европы». Украина в фокусе мировых СМИ

«…В условиях растущих финансовых потребностей Киева и неопределенности относительно поддержки США, Брюссель счел подходящим обратиться за деньгами к союзникам, не входящим в Евросоюз».
Мир
21.10.2026
20:00

«О братском народе надо уже забыть». Российские СМИ об Украине

"Украина - либо наша часть, либо наш враг, третьего не дано. Поэтому независимая Украина всегда будет строить себя как анти-Россия, Запад лишь воспользуется этим"
Страна
21.10.2026
10:01

Осеннее наступление РФ, операция "Вивальди" и ограничение Starlink: Роман Свитан о ситуации на фронте

Началась осенняя кампания, а по сути, уже реальная кампания 2026 года, к которой готовились россияне. Оперативная пауза у них закончилась, сил, средств и техники накоплено достаточно. При этом мы перестали активно бить по НПЗ.
Все статьи