Полицейские за сутки задержали 5 боевиков: "помощника коменданта", охранника "оперштаба" "ДНР" и других

Пять участников незаконных вооруженных формирований: "помощника коменданта", охранника "оперштаба" "ДНР", надзирателя за соблюдением комендантского часа и двух часовых разоблачили сотрудники полиции в Донецкой области за сутки, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в регионе.

Отмечается, что полиция Донецкой области усилила работу по выявлению лиц, причастных к деятельности вооруженных бандформирований. Отдельное внимание - подозреваемым, которые скрываются на территории, подконтрольной Украине, и могут готовить диверсии.

Так, в ходе проведения спецоперации сотрудники криминальной полиции Бахмута задержали боевика «ДНР», санитара по профессии, 1980 года рождения. В 2014 году боевик наследил в Артемовске, был «помощником коменданта города». В том же году он принимал участие в вооруженном нападении на командира в/ч А-4176, а в мае – активный участник захвата здания Артемовской прокуратуры. Принимал активное участие в боевых действиях, был ранен. Бежал в Донецк, некоторое время скрывался в РФ. Там проходил курс реабилитации после ранения в одной из российских клиник."Месяц назад вернулся в Бахмут, прятался по съемным квартирам. На одной из них и был задержан. Доказательная база собрана, он понесёт заслуженное наказание", - отметил начальник полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин.

Кроме того, в Великоновоселковском районе полицейские вышли на 40-летнего жителя села Новопетриковка, который с апреля по октябрь 2015 служил в рядах боевиков в оккупированном городе Торезе. Мужчина приехал на оккупированную территорию с целью легкого заработка. В Донецке вербовщик посулил ему "непыльную" работу с солидным окладом, и уже на следующий день доброволец стал на учет в военкомат. Новобранца отправили в Торез, где он жил на казарменном положении и выполнял задачи по охране оперштаба террористов. Боевику выдали форму, удостоверение, спецсредства и автоматическое оружие. "Через 5 месяцев наемнику надоела такая жизнь, он оставил всю амуницию и дезертировал со службы. Мужчина, который однажды предал свою страну, получил пропуск и тайком вернулся в родное село. Но полицейские не дали ему остаться безнаказанным", - говорится в сообщении.

Еще один боевик задержан сотрудниками полиции в Славянске. В период оккупации города 43-летний местный житель с автоматом патрулировал улицы, следил за соблюдением комендантского часа, дежурил на блокпосту, где осуществлял незаконную фильтрацию граждан. После освобождения города фигурант бежал в РФ, где скрывался долгое время. Но в соседнем государстве не удалось наладить жизнь - не было ни работы, ни денег, поэтому когда закончились последние сбережения, злоумышленник вернулся в Славянск. Член НЗФ принимал меры конспирации, жил на съемных квартирах, которые постоянно менял, но это не помешало оперативникам выйти на его след.

Краматорские правоохранители установили сразу двух боевиков "ДНР", которые "несли службу" на городских блокпостах.

12 апреля 2014 года пророссийские силы захватили здания государственных учреждений в Краматорске, Лимане, Славянске и Бахмуте. А уже 13 апреля 26-летний местный житель пришел на блокпост, расположенный на перекрестке улиц Школьной и Проезжей в Краматорске, и вступил в ряды членов НВФ. В его обязанности входили осмотр автотранспорта и проверка документов у водителей и пассажиров. Второй задержанный, 35-летний краматорчанин, осуществлял контрольно-пропускной режим в захваченном террористами горисполкоме. Оба боевика через некоторое время, испугавшись возможного участия в дальнейших боевых действиях, добровольно вышли из состава формирования, и скрывались в Краматорске, пока не попали в поле зрения правоохранителей.

По всем фактам открыты уголовные производства по ч.2, ч.4 ст.260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины. Фигурантам грозит от 8 до 12 лет лишения свободы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи