Стрелка из бандформирования "Оплот", который получал украинскую пенсию, выявили полицейские в Торецке

Стрелка из бандформирования "Оплот", который получал украинскую пенсию, выявили полицейские в Торецке, - сообщает Торецкое отделение полиции.

58-летний житель Торецка попал в поле зрения сотрудников Торецкого отделения полиции в ходе оперативной разработки лиц, которые причастны к участию в НВФ и могут представлять угрозу для мирных жителей. В ходе тщательной оперативной работы полицейские собрали доказательную базу деятельности боевика. Кроме того, у мужчины изъято удостоверение «народного ополченца Донбасса».

Установлено, что в августе 2014 года мужчина приехал в оккупированный Донецк и вступил в ряды вооруженной группировки "Оплот", базирующегося в здании бывшего Управления СБУ в Донецкой области по улице Щорса, 62. По его словам, он написал соответствующее заявление прямо на железнодорожном вокзале человеку в камуфляже, который регистрировал желающих "служить отечеству".

Новобранцу было выдано удостоверение с указанием должности стрелок и автомат. В его функции входило обеспечение питанием членов незаконного вооруженного формирования по месту дислокации подразделения и транспортировка питания в старый терминал Донецкого аэропорта. Кроме того, боевик осуществлял вооруженную оборону складов с продуктами питания на месте дислокации подразделения.

"За выполненную работу главари бандформирования обещали наемнику 5 тысяч гривен ежемесячно. Но обогатиться боевику не удалось: такую сумму он получил лишь раз, во второй было выдано меньше, да и эти деньги были похищены "сослуживцами". В третий раз, так и не дождавшись денег, «стрелок» решил вернуться в родной украинский город. Как и во многих случаях, приверженность «идеям новороссии» объяснялась лишь жаждой наживы", - говорится в сообщении.

Будучи на "заработках" в Донецке и вернувшись в украинский Торецк, он все время получал пенсию, имея при себе в кармане удостоверение "народного ополченца Донбасса" с должностью "стрелок".

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины. Фигуранту грозит до 8 лет лишения свободы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи