Семейная пара, возившая в Харьков боеприпасы и гранаты из оккупированного Донецка, отправилась за решетку

Семейная пара, возившая в Харьков боеприпасы из оккупированного Донецка, отправилась за решетку, - сообщает 057.ua.

Осенью 2014 года, на одном из постов ГАИ в Харькове, обыскав один из автомобилей, милиция обнаружила в салоне 720 патронов к нарезному оружию и 2 гранаты РГД-5 и РГ-45 с запалами, которые семейная пара накануне незаконно приобрела в Донецке.

При обыске дома и гаража контрабандистов правоохранители обнаружили у четы 60 гр каннабиса, еще 350 патронов и 2 гранаты РГД-5 и Ф-1.

Суд первой инстанции приговорил мужа к 5 годам лишения свободы, а жену - до 4 лет. Однако "сидеть" им не пришлось - на основании ст. 75 УК Украины они были освобождены от наказания с испытательным сроком на 3 года.

Прокуратура посчитала такой приговор слишком мягким, с учетом того, что речь шла о незаконном хранении боеприпасов и гранат, и подала апелляцию с требованием назначить реальное наказание.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области, Апелляционный суд области поддержал требования прокуратуры и отменил приговор первой инстанции, назначив реальное наказание 31-летнему мужчине и 33-летней женщине, которые перевозили из Донецка в Харьков боеприпасы и взрывные устройства.

"Суд признал мужчину виновным в незаконном обращении с боеприпасами и взрывчатыми веществами и незаконном приобретении и хранении наркотических средств (ч. 1 ст.263, ч. 1 ст. 309 УК Украины) и назначил наказание в виде 4,5 лет лишения свободы. Женщина, по решению суда, проведет за решеткой 3 года. Она признана виновной в незаконном обращении с боеприпасами и взрывчатыми веществами (ч. 1 ст. 263 УК Украины)", - рассказала начальник управления прокуратуры области Татьяна Сотникова.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи