Задержанный в Борисполе "киборг" подозревается в серии преступлений, совершенных в Донецкой области - полиция

Полиция заявляет, что задержанный в Борисполе экс-доброволец подозревается в серии тяжких преступлений, совершенных в Донецкой области. Об этом сообщает отдел коммуникации ГУНП в регионе.

Ранее адвокат Влад Добош сообщил в Facebook, что в Борисполе по постановлению Мариупольского суда задержан боец АТО Станислав Корбань (позывной Барс), который защищал Донецкий аэропорт. "Другу "Барсу" шьют стандартный "репрессивный пакет" уголовных статей. Разбой, похищение авто, незаконное лишение свободы", - написал Добош.

"Полиция располагает доказательствами причастности мужчины к похищению людей, незаконному завладению транспортными средствами и совершению разбойных нападений в составе вооруженной группы", - сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

На сегодня Следственным управлением ГУНП в Донецкой области проводится досудебное расследование по уголовным правонарушениям, квалифицированными по ч. 2 ст. 146, ч. 3 ст. 187, ч. 3 ст. 289 Уголовного Кодекса Украины. Преступления были совершены группой лиц в камуфляжной военной форме на территории Донецкой области в период с июля 2014 по март 2015 года.

Так, в июле 2014 года правоохранители зарегистрировали обращение жителя Курахово, который рассказал, что стал жертвой нападения вооруженных людей. Неизвестные причинили ему телесные повреждения, отобрали деньги, завладели автомобилем «Мицубиси Паджеро», а его самого связали и вывезли за пределы города. Через несколько дней потерпевшего отпустили.

В феврале 2015 года к правоохранителям обратилась семья из г. Дзержинска, в дом к которой ворвались мужчины с оружием и вывезли супругов на глазах у двух детей. Во время налета у пострадавших забрали микроавтобус, мобильные телефоны, деньги и другие ценности.

"В ходе проведения комплекса следственных действий в январе 2016 года правоохранителями был установлен один из подозреваемых, житель Полтавщины, причастный к указанным преступлениям. На момент совершения нападения мужчина находился в зоне АТО в составе одного из добровольческих подразделений", - говорится в сообщении.

С постановлением на проведение обысков оперативники ГУНП в Донецкой области выехали в Полтавскую область, где по месту жительства фигуранта изъяли внедорожник пострадавшего из Курахово и вещи, похищенные у супругов из Дзержинска. "Кстати, разыскиваемый «Мицубиси Паджеро» несколько месяцев ездил по автодорогам Полтавщины под управлением жены подозреваемого", - отмечают в полиции.

Подозреваемый выехал за пределы Украины, но в рамках досудебного расследования он был объявлен в розыск. Полицией было получено разрешение на его задержание и доставку в суд для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей.

Вчера в 21.30 в международном аэропорту Борисполь г. Киева во время прохождения контроля фигурант был задержан в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. Во время общения с правоохранительными органами мужчина сообщил об ухудшении состояния здоровья и был госпитализирован в медицинское учреждение. Следственные действия возобновятся, когда фигурант будет в состоянии принять в них участие по состоянию здоровья.

Досудебное расследование продолжается. Проводятся следственные действия и розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств дела, а также круга лиц, причастных к совершению указанных преступлений.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи