Двое боевиков из банд "Восток" и "Казачий полк "ЛНР" задержаны в течение суток в Донецкой области

Двое боевиков из банд "Восток" и "Казачий полк "ЛНР" задержаны в течение суток в Донецкой области, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в регионе.

Так, в Торецке установлен 32-летний боец батальона «Восток». А в Ясиноватском районе выявлен факт подделки документов 19-летним уроженцем Якутии. В ходе дальнейшей проверки выяснилось, что в прошлом году он находился в составе так называемого «Казачьего полка "ЛНР"».

18-летний уроженец Якутии последние несколько лет проживал в Днепропетровской области. В свое время молодой человек так и не получил паспорт гражданина Украины, возможно, потому, что не считал нужным. Итак, в настоящее время в свои 19 лет парень официально считался лицом без гражданства.

"С марта по июнь 2015 года он решил вступить в незаконное вооруженное формирование - «Казачий полк Великого войска Донского» так называемой «ЛНР». Новобранец с автоматическим оружием в руках охранял штаб «подразделения», который располагался в г. Красный Луч Луганской области. Кроме того, новоиспеченный «донской казак» осуществлял незаконную фильтрацию граждан и транспортных средств на блокпосту, расположенном на пересечении дорог «Антрацит - Дебальцево» и «Красный Луч - Луганск»", - говорится в сообщении.

Выйдя из состава террористической группировки, молодой человек некоторое время жил на оккупированной территории, а недавно решил вернуться домой, в Днепропетровскую область. Но никаких документов, удостоверяющих личность, у парня не было, и он решил обратиться за помощью к отчиму, который живет в г. Торецке. 40-летний мужчина с радостью согласился помочь пасынку попасть домой и попросил знакомого одолжить ему свой паспорт, в котором год рождения и город регистрации совпадали с аналогичными данными его приемного сына.

"Вырезав из паспорта фотографию знакомого, отчим вклеил в документ фото молодого «казака», после чего тот решил ехать на Днепропетровщину. Но оба родственника, находясь на автовокзале в поселке Очеретино Ясиноватского района, были остановлены военным патрулем. Во время проверки в отделении полиции был выявлен факт подделки удостоверения личности и причастность к участию в незаконных вооруженных формированиях", - говорится в сообщении.

Еще один бывший боевик был разоблачен в Торецке. 32-летний житель соседней Горловки с мая по декабрь 2015 года находился в рядах батальона «Восток», который дислоцируется в помещении бывшего линейного отдела милиции г. Ясиноватая. "Находясь в составе террористической группировки, он получил позывной «Чирик», ходил в караулы, патрулировал улицы и незаконно осуществлял контрольно-пропускной режим на блокпосту, расположенном на въезде в г. Ясиноватая. При выполнении своих обязанностей террорист получал 6800 рублей в месяц", - отмечает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

По словам задержанного, его все устраивало, подвело только пристрастие к алкоголю. В декабре 2015 года его выгнали за пьянство и невозможность выполнения поставленных задач. "Горе-воин, оставшись без «оплачиваемой работы», вернулся в родную Горловку. Но вскоре бывший боевик решил навестить родственников из Авдеевки. Именно при попытке пересечь линию разграничения он и был задержан правоохранителями на одном из блокпостов", - отмечается в сообщении.

В настоящее время обоим задержанным сообщено о подозрении в совершении уголовного прравонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины, за что им грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи