Дважды судимый "кулибин" в Мариуполе мастерил и хранил дома взрывные устройства

Самодельные взрывные устройства изъяли полицейские у жителя Мариуполя, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

"В Ильичевском районном суде Мариуполя была получена санкция на проведение обыска по месту жительства 53-летнего мужчины. Двери открыл сам владелец, который очень удивился приезду полицейских. В одной из комнат под столом правоохранители обнаружили и изъяли взрывоопасные конструкции", - отметил заместитель начальника Ильичевского отделения полиции Валентин Попов.

Злоумышленник пояснил, что механизмы изготовил самостоятельно из составляющих, которые продаются в свободном доступе на территории города. Первый «пробный» экземпляр мужчина протестировал и, убедившись, что устройство работает, остальные оставил себе в целях самообороны.

Сейчас с механизмами работают эксперты. Данный факт предварительно квалифицирован по ч. 1 ст. 263 «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами» Уголовного кодекса Украины, за что предусмотрено до 7 лет лишения свободы.

Фигурант уже дважды отбывал наказание в местах лишения свободы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи