Боевик, сбежавший из так называемой «ДНР» в Россию, добровольно сдался украинским правоохранителям

Боевик, сбежавший из так называемой «ДНР» в Россию, добровольно сдался украинским правоохранителям в рамках программы Службы безопасности Украины «Тебя ждут дома», - сообщает пресс-центр СБУ.

«В рамках программы Службы безопасности Украины «Тебя ждут дома» украинским правоохранителям добровольно сдался житель Славянского района Донецкой области, который был членом незаконных вооруженных формирований», - говорится в сообщении.

Пресс-центр отмечает, что в 2014 году мужчина, будучи членом одной из местных ячеек «Донецкого казачества» и поддерживая идею «руcского мира», присоединился к незаконным вооруженным формированиям так называемой «ДНР». С оружием в руках он «нес службу» на блокпостах.

«Попав под обстрел, боевик осознал ошибочность своего поступка, со временем разочаровался в идеях псевдореспублики, решил бросить оружие и самовольно оставить боевиков. При первой возможности, присоединившись к группе беженцев, он выехал в Россию. Узнав от родных о программе СБ Украины «Тебя ждут дома», мужчина решил воспользоваться ее условиями и вернуться на подконтрольную Украины территорию», - говорится в сообщении.

Сейчас СБ Украины проверяет деятельность мужчины в незаконных вооруженных формированиях. Бывший боевик после завершения следственных действий сможет вернуться к мирной жизни на подконтрольной украинской власти территории.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи