Перешедший на сторону боевиков донецкий милиционер осужден заочно к 9 годам лишения свободы

Перешедший на сторону боевиков милиционер осужден заочно к 9 годам лишения свободы, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Во время судебных слушаний установлено, что в августе 2014 года начальник сектора участковых инспекторов милиции Петровского райотдела Главного управления МВД Украины в Донецкой области отказался выполнять приказ руководства и выезжать из Донецка и начал сотрудничать с боевиками.

Изменив присяге и перейдя на сторону боевиков, мужчина занял должность так называемого «начальника Петровского РО Донецка МВД« ДНР ».

«Милиционер-предатель выполнял свою преступную роль в организации деятельности и функционирования структурной единицы незаконного вооруженного формирования, проводил и принимал участие в так называемых «оперативно-розыскных мероприятиях» по раскрытию краж, умышленных убийств, хранения наркотических средств на территории Петровского района города Донецка, установления лиц , которые якобы совершили данные преступления. Своими действиями бывший милиционер убеждал местное население города Донецка в легитимности преступной деятельности террористической организации, законности и правомерности действий ее членов, пропагандируя таким образом идеологию терроризма», - говорится в сообщении.

Поскольку бывший милиционер продолжает находиться на временно оккупированной боевиками территории, следователями прокуратуры Донецкой области была применена в отношении него процедура специального предварительного расследования, по результатам которой дело направили в суд.

Государственным обвинением в суде полностью доказана вина пособника боевиков. Приговором суда за совершение уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 258-3 УК Украины (участие в террористической организации) милиционер-предатель заочно приговорен к 9 годам лишения свободы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи