Задержан житель Краматорска, который охранял блокпост "ДНР" с пневматической винтовкой

Задержан житель Краматорска, охранявший блокпост "ДНР" с пневматической винтовкой, - сообщает Краматорский ОП ГУНП в Донецкой области

Сотрудники спецгруппы ГУНП в Донецкой области, занимающиеся выявлением участников незаконных вооруженных формирований и их пособников, в ходе реализации полученной оперативной информации установили и задержали местного жителя 1988 года рождения, входившего в состав незаконного вооруженного формирования «ДНР».

«Установлено, что весной 2014 года в период оккупации Краматорска мужчина пришел на блокпост, построенный террористами в поселке Ясногорка, назвал свои анкетные данные и добровольно вступил в ряды боевиков. Новобранец сразу же был «назначен» на должность бойца блокпоста, в его обязанности входило осуществление незаконного досмотра транспорта и граждан, а также выявление проукраински настроенных жителей. Молодому человеку выдали камуфлированную одежду и пневматическую винтовку», - говорится в сообщении.

Во время проведения активной фазы антитеррористической операции на территории города краматорчанин, опасаясь за свою жизнь, сбежал от оккупантов и тщательно скрывал свою причастность к боевикам. Спустя некоторое время он попал в поле зрения правоохранителей, которые проверяли оперативную информацию, касающуюся участников НВФ, и вскоре был задержан.

Факт участия в бандформированиях внесен в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности» Уголовного кодекса Украины. Задержанному грозит от 3 до 8 лет лишения свободы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи