Аренал с «изюминкой» обнаружили полицейские в заброшенном здании в Николаевке

Тайник с оружием обнаружен в одном из заброшенных зданий Николаевки, - сообщает Славянское отделение полиции Краматорского ОП ГУ НП в Донецкой области.

Сотрудники спецгруппы ГУ НП в Донецкой области, занимающиеся выявлением террористов и их пособников, в ходе следственно-оперативных мероприятий с задержанным 31-летним ранее судимым боевиком получили информацию о приблизительном местонахождении схрона, оставленного террористами после освобождения города.

Полицейские «прочесали» заданный квадрат и в одном из заброшенных домов нашли боевой арсенал: автомат «Калашникова», пистолет «Макарова» и более 200 патронов различного калибра.

«Изюминкой» схрона оказался автомат «Калашникова», который, как установила полиция, был похищен в мае 2014 года в Донецке при перестрелке боевиков с кировоградскими правоохранителями, прибывшими для усиления», - говорится в сообщении.

Изъятое оружие и боеприпасы отправлены на экспертизу.

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч.1 ст.263 «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами» Уголовного кодекса Украины.

Санкция статьи предусматривает от 3 до 7 лет лишения свободы.





В отношении информатора было открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 "Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований" Уголовного кодекса Украины. Впоследствии, в соответствии с решением суда, он был официально освобожден от уголовной ответственности согласно предоставленной законом возможности.

Напоминаем, согласно ч. 6 ст. 260 УК Украины, "освобождается от уголовной ответственности по этой статье лицо, находившееся в составе указанных в этой статье формирований, за действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если оно добровольно вышло из такого формирования и сообщило о его существовании в органы государственной власти или органы местного самоуправления".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи