Мужчина в Артемовске взорвал гранату в доме с детьми : ранения получила женщина и 5-летний мальчик

Задержан мужчина, который в Артемовске взорвал гранату в доме с детьми : ранения получила женщина и 5-летний мальчик, - сообщает Отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

На глазах детей он бросил гранату в их маму. В результате взрыва осколочные ранения получили женщина и ее 5-летний сын, старший мальчик, 7 лет, не пострадал. Злоумышленник обезоружен, его подозревают в совершении сразу двух тяжких преступлений: перед тем, как взорвать сожительницу, мужчина совершил вооруженное нападение на магазин.

Пострадавшая находится в больнице, у нее многочисленные осколочные ранения, ожоги. Младший сын получил касательные осколочные ранения шеи. Сотрудники Артемовского отдела полиции опрашивают женщину, устанавливают обстоятельства происшествия.

На данный момент установлено, что вчера в 16.30 в магазин, расположенный по улице Космонавтов в г. Артемовске, зашел мужчина в черной одежде с гранатой в руке. Он выдернул чеку и приказал продавщице отдать кассу. Женщина передала нападавшему 800 гривен, и он убежал.

Полицейские, которые прибыли на место преступления, исходя из описания поведения нападавшего, поняли, что он в неадекватном состоянии и следует ожидать взрыва в городе. С целью обезвреживания подрывника и предупреждения возможной трагедии незамедлительно были начаты оперативные мероприятия по поиску подозреваемого. Полиция отрабатывала автостанции, вокзалы, места скопления людей. На поиск фигуранта были ориентированы все наряды полиции и блокпосты.

Около часа ночи в Артемовский ОП поступило сообщение о взрыве в доме. Предположение, к сожалению, подтвердилось. На месте взрыва было найдено кольцо от гранаты «РГД-5» - именно такой разбойник угрожал продавщице магазина.

Известно, что злоумышленник вернулся домой, где жил с гражданской женой и двумя ее сыновьями, и пригласил женщину в ресторан. Там они поссорились, конфликт продолжился дома.

Пока женщина возилась на кухне, взрывник, который был в соседней комнате, обхватил обоих детей руками и бросил гранату в кухню. Произошел взрыв. Осколки разлетелись по квартире и задели 5-летнего мальчика, а также прошили все вокруг.

В настоящее время с задержанным работают следователи. Подозреваемый - неоднократно судимый (убийство, разбой и кражи).

Сейчас открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 263 «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами» Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об открытии уголовных производств по ст. 15, ст. 115 «Покушение на умышленное убийство» и ст. 187 «Разбой».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи