Полиция задержала связиста боевиков во время отработки города Курахово (Фото)

Полиция задержала связиста боевиков и еще 12 человек, которые поддерживают контакт с участниками незаконных вооруженных формирований во время отработки города Курахово, - сообщает отдел коммуникации ГУ НП в Донецкой области.

В рамках контрдиверсионных мероприятий полицейские провели в городе Курахово Марьинского района ряд оперативно-профилактических мероприятий, направленных на предотвращение террористических актов, диверсий, других тяжких преступлений, предупреждение угрозы мирному населению и дестабилизации оперативной обстановки. В отработке были задействованы более 100 сотрудников областного главка, Волновахского отдела и Марьинского отделения полиции.

Усиленные наряды полиции осуществили тщательные проверки мест, где, по оперативным данным, могут скрываться террористы и их пособники или храниться нелегальное оружие и другие опасные предметы. Также были проверены владельцы оружия и лица, состоящие на учете в полиции.

«Во время отработки сотрудники криминальной полиции задержали бывшего сотрудника украинской милиции, который, находясь на пенсии, летом 2014 года был завербован в ряды так называемой «полиции ДНР». До января 2015 года мужчина занимался налаживанием связи в подразделениях «полиции ДНР» в г. Донецке», - говорится в сообщении.

Как отмечается, фигурант встал на сторону предателей из меркантильных интересов. По словам мужчины, зарплату ему платили деньгами, которые имели признаки похищенных из банковских хранилищ. Затем начались задержки в выплатах. Житель Курахово бежал на территорию, подконтрольную Украине, скрывался в одной из центральных областей страны, а затем вернулся в родной город, где был задержан правоохранителями.




Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст.260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины.
Полицейские разоблачили еще 12 человек, которые поддерживают контакт с участниками незаконных вооруженных формирований. В результате отработки полицейские задокументировали 8 правонарушений и изъяли боеприпасы по адресам проживания лиц, вступивших в ряды боевиков. Так, в частном домовладении изъяты противотанковая мина, три радиостанции, топографическая карта с отметками в районе населенного пункта Марьинка и атрибутика РФ.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи