Более 120 угонов автомобилей раскрыты в Донецкой области с начала года

Более 120 угонов, в том числе и совершенных на оккупированной территории, раскрыты в Донецкой области с начала года, - сообщает Отдел коммуникации Главного управления Национальной полиции в Донецкой области.

Только с начала месяца зарегистрировано 39 угонов, 14 из которых - совершенные на оккупированной территории.


«С начала года раскрыто 122 угона, в том числе и совершенных на оккупированной территории. Машины, объявленные в розыск на подконтрольной Украине территории, автоматически объявляются в международный розыск. Такие транспортные средства отслеживаются при пересечении границ между государствами, изымаются, а затем по линии «Интерпола» возвращаются законным владельцам», - рассказал начальник отдела управления криминальной полиции ГУ НП в Донецкой области Михаил Сандросян.

-

По словам Михаила Сандросяна, реальное количество похищенных автомобилей значительно больше количества зарегистрированных угонов, ведь в некоторых случаях по одной регистрации проходит до 100 похищенных транспортных средств. Такие факты касаются, прежде всего, «отжима» автомобилей боевиками на оккупированной территории, когда они приходят на предприятие и «экспроприируют» весь его автопарк.

Так, с начала года похищено 1068 легковых и 479 грузовых машин. По статистике большинство угонов автомобилей происходит в период времени с 0.00 до 04.00 часов утра. Чаще всего владельцы только утром обнаруживают исчезновение автомобиля, что заметно усложняет работу сотрудников полиции. В тех случаях, когда автомобили не оборудованы сигнализацией, сложно установить даже свидетелей преступления.

«В основном злоумышленники похищают транспортные средства, которые хранятся на улице, и необорудованные системами сигнализации, - сообщает начальник отдела управления криминальной полиции ГУ НП в Донецкой области, - среди лиц, привлекаемых к уголовной ответственности за угон автомобилей, преобладают ранее судимые нигде не работающие граждане».

Так, в Славянске только за последнюю неделю по фактам похищений автомобилей открыто 2 уголовных производства. В обоих случаях жертвами похитителей стали владельцы машин российского производства, которые были оставлены на придомовой территории.

Сотрудники полиции рекомендуют автовладельцам следить за своим имуществом и не оставлять транспортные средства в местах, которые плохо освещены и не просматриваются из окон домов. Чтобы избежать неприятностей, желательно по возможности ставить машины на платные охраняемые стоянки, а также оборудовать свое транспортное средство сигнализацией.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи