Автора "Хроники донецкого бандитизма" под Славянском убил бывший подчиненный и нынешний боевик «ДНР»

Раскрыто жестокое убийство известного журналиста, главного редактора газеты "Экспресс-криминал" Александра Кучинского и его жены под Славянском, - сообщает znaj.ua.




Год назад Кучинского и жену нашли в собственном особняке в поселке Богородичное под Славянском. Как говорится в постановлении Славянского горрайонного суда Донецкой области, журналиста зарубил топором его экс-водитель и помощник.

Водитель также был доверенным лицом Кучинского. Знал, что в загородном доме журналиста большая сумма денег, а посторонним он не откроет. Поэтому решил сам убить своего начальника.

"27 ноября 2014 около 6-ти утра он приехал в поместье, что в пер. Партизанском, 12. Кучинский открыл ему дверь и пустил в дом. А когда вернулся к водителю спиной, тот ударил его топором в темя. Увидев, что пострадавший находится в сознании, еще раз стукнул топором в лицо. Жена Кучинского Вера услышав крики, выскочила из кухни. Женщина пыталась убежать. Водитель гонялся за ней с топором и бил по голове. Добивал тоже по лицу. А потом взял на кухне нож и перерезал им по очереди горло", - объясняют в постановлении следователи.

В ходе расследования стало известно, что водитель родом из Донецка, в январе вступил в "ДНР". На посту "прапорщика" с позывным "Чип" воюет в бандформировании Моторолы "Спарта". Уже дослужился до "командира" - в подразделении "Чипа" находятся 10-15 боевиков. Также установлено, что водитель-убийца принимал непосредственное участие в обстрелах украинских военных у сел Безымянное, Широкино и пгт Марьинка. Также, он был замечен в боевых действиях в районе донецкого аэропорта.

В реестре судебных решений обычно скрывают любые персональные данные о пострадавших и подозреваемых. В общем доступе их заменяют словами "Особа" и "Адрес". Но именно в этом постановлении, которое рассматривал следственный судья Мирошниченко Л.Е., указано, что жертвами стали Кучинские. Их адрес тоже не скрывается.

Что касается "Чипа", то его фамилию из "Реестра" изъяли, а вот позывной и домашний адрес в Донецке оставили. При этом следователь отмечал, что подозреваемый, получив сведения о своем розыске, будет скрываться и сделает все, чтобы избежать наказания. Также, четыре номера мобильного, которыми пользовался убийца, названы в другом постановлении суда. Их нашли в мобильных телефонах убитых.

Александр Кучинский, кроме журналистской деятельности, известен своей книгой "Хроника донецкого бандитизма". Там были описаны криминальные разборки на Донбассе в 90-х годах. Также сообщается, что Кучинский много лет дружил с экс-начальником охраны Рината Ахметова генералом МВД Владимиром Малышевым.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи