«Оружейника» из «ДНР», который вернулся в Константиновку с гранатой, будут судить в Донецкой области

Завершено досудебное расследование в отношении жителя Константиновки, который почти год работал на террористов «ДНР», - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области

В ходе следствия установлено, что 37-летний мужчина в сентябре 2014 года по собственной инициативе вступил в состав террористической организации «ДНР». «Работая на боевиков, он выполнял обязанности «оружейника» структурного подразделения террористической организации - Донецкой областной организации казачьей союза «Область Войска Донского», которое располагается в городе Донецк. Выполняя приказы боевиков, преступник осуществлял патрулирование города Донецк с автоматическим оружием, нес караульную и контрольно-пропускную службу», - говорится в сообщении.

Кроме этого, обвиняемый с февраля по август 2015 года, находясь в составе воинского подразделения «ДНР», принимал активное участие в вооруженных противостояниях и обстрелах Вооруженных сил Украины и других подразделений, задействованных в проведении антитеррористической операции. «За его плечами обстрелы таких населенных пунктов как Дебальцево, Углегорск, Горловка и поселка Артемовского района Донецкой области, которые привели к гибели людей и причинили тяжкие последствия жизни и здоровью мирных граждан Украины и военнослужащих ВСУ», - сообщает пресс-служба.

После почти годовой работы на боевиков, мужчина вернулся в родной город, оставив себе ручную гранату РГД-5, которая была обнаружена и изъята правоохранителями во время его задержания.

Сейчас правонарушителю сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 28 (совершение преступления группой лиц), ч.1 ст. 258-3 (участие в террористической группе или террористической организации), ч.2 ст. 437 (ведение агрессивной войны) и ч.1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием и боеприпасами) УК Украины. Санкции статей предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

Подозреваемый арестован. Обвинительный акт направлен в суд для рассмотрения по существу.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи