В Славянске активизировались телефонные мошенники: у пенсионерки за «откуп сына» выманили 8 тысяч

Три факта телефонного мошенничества зарегистрировали за последнюю неделю славянские правоохранители, - сообщает пресс-служба Славянского отделения Краматорского отдела ГУ Национальной полиции в Донецкой области.

Во всех случаях мошенники выдавали себя за сотрудников правоохранительных органов и предлагали горожанам заплатить деньги за освобождение их близких от уголовной ответственности. В каждом из трех эпизодов суммы назывались разные.


Так, жительница Славянска перечислила на счет злоумышленников 8 тысяч гривен за «спасение» своего сына.

На мобильный телефон пенсионерки с незнакомого номера позвонил мужчина. Представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что ее сын задержан за хранение наркотического вещества – каннабиса. Для урегулирования конфликта предложил перечислить деньги в сумме 8 тысяч гривен на банковскую карту и назвал ее номер. Мошенник убедил женщину в том, что как только деньги поступят на счет, дело в отношении ее сына будет закрыто. При этом попросил не выключать телефон и следовать его инструкциям. Растерянная мать, оставаясь на связи со злоумышленником, в ближайшем терминале самообслуживания осуществила операцию перевода денег. Через некоторое время решила позвонить сыну, который заверил ее, что с ним все хорошо и никаких неприятностей с правоохранительными органами у него не возникало.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество).

Еще в двух случаях горожане не пошли на поводу у злоумышленников.

Так, звонок поступил на мобильный телефон 53-летней местной жительницы. Звонивший представился сотрудником полиции и сообщил, что ее сын задержан за драку, а избитый им человек находится в больнице. Бдительная женщина сразу положила трубку и не стала общаться с мошенниками. По словам заявительницы, она уже не раз слышала о таких способах мошенничества по телевизору, читала статьи в газетах, поэтому тут же решила позвонить сыну. Парень сказал, что его никто не задерживал и никакого правонарушения он не совершал.

В другом случае горожанка также прислушалась к советам правоохранителей. Прежде, чем отдать деньги, женщина связалась со своим родственником и позвонила в полицию, после чего убедилась в обоснованности своих подозрений – ее действительно хотели обмануть.

«Полиция Славянска вновь напоминает жителям и гостям города о необходимости быть бдительными. Если вам звонят незнакомые лица и сообщают о том, что с вашими родными произошел подобный инцидент, не поддавайтесь на провокации мошенников. Не спешите перечислять деньги на номер абонента, на телефонную карточку или отдавать деньги незнакомому лицу – все это разновидности удачно выстроенной схемы», - говорится в сообщении.

Бороться с телефонными мошенниками абсолютно не сложно – достаточно положить трубку и набрать номер своего родственника, чтобы проверить информацию, или же незамедлительно позвонить по номеру «102», - напоминают в полиции.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи