В Киеве задержан боевик, который участвовал в захвате и «охране» Славянского горисполкома

Задержан житель Артемовска, который участвовал в захвате и «охране» Славянского горисполкома. Об этом сообщает пресс - служба главного управления Национальной полиции в Донецкой области.

«Благодаря напряженной оперативной работе правоохранители задержали жителя г. Артемовска, разыскиваемого с 2014 года. 40-летний боевик участвовал в захвате и «охране» Славянского горисполкома. Установлено, что фигурант также поставлял в Славянск «живую силу» для охраны и удержания горисполкома. Злоумышленник собирал в Артемовске группы людей, вооружал их и вез в оккупированный город. «Специалист по рекрутингу» совершил несколько таких вояжей», - говорится в сообщении.

После освобождения Славянска подозреваемый бежал в Российскую Федерацию, а вскоре после этого переместился в Киев. Боевик надеялся на комфортную жизнь в столице, но правоохранители не дали ему такой возможности. Оперативники установили место его пребывания, в Киев прибыла оперативная группа, которая задержала разыскиваемого и доставила в Донецкую область. Злоумышленник привлекается к ответственности по ст.258-3 «Создание террористической группы или террористической организации» Уголовного кодекса Украины.

Спецгруппа областного главка полиции продолжает работу по противодействию и недопущению проявлений сепаратизма и терроризма. С начала года задержаны 250 боевиков, установлено местонахождение еще 52 лиц, которые находились в розыске в 2014-2015 годах.


Всего с начала года 1043 участникам незаконных вооруженных формирований и их пособникам сообщено о подозрении по статьям 256, 258, 260 Уголовного кодекса Украины.

В 2015 году объявлены в розыск 793 человека. К настоящему времени установлено местонахождение 52 участников вооруженных бандформирований, которые находились в розыске в 2014-2015 годах, 7 из них признаны умершими.

В суды Донецкой и других областей направлены обвинительные акты в отношении 136 лиц. К уголовной ответственности, связанной с лишением свободы, привлечены 55 фигурантов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи