Милиция задержала «Боксера», который воевал на стороне боевиков в Славянске, Донецке и Дебальцево

Житель Соледара задержан за участие в боевых действиях против украинской армии в районе Славянска, Донецка и Дебальцево. Об этом со ссылкой на пресс-службу Артемовского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области сообщает «Деловой Славянск».

По информации правоохранителей, в июле текущего года в отношении 24-летнего местного жителя было открыто уголовное производство по ч.5 ст.260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований», после чего он был объявлен во всеукраинский розыск.

«Установлено, что в апреле прошлого года житель города Соледар был завербован в ряды боевиков, где получил позывной «Боксер». В его обязанности входило дежурство на блокпосту с оружием, осуществление незаконного досмотра транспорта и граждан, а также охрана прокуратуры г. Артемовска в период его оккупации боевиками. Злоумышленник принимал непосредственное участие в боевых действиях в районе Славянска в 2014 году. Здесь «Боксер» получил ранение и во время освобождения города от боевиков был эвакуирован в Донецк, после выздоровления продолжил «службу» в составе батальона боевиков «Славянск-1». Принимал непосредственное участие в захвате административных зданий в Донецке, а затем, уже в 2015 году, участвовал в вооруженном захвате боевиками города Дебальцево», - говорится в сообщении.

По словам самого боевика, он покинул ряды террористов, поняв, что обещанных денег так и не получит. Последнее время он проживал в оккупированном Донецке вместе со своей гражданской супругой. На подконтрольную Украине территорию мужчина наведался проведать мать, проживающую в соседнем Соледаре.

Сотрудники уголовного розыска получили оперативную информацию о том, что «Боксер» собирается вернуться в Соледар. 31 октября мужчину задержали прямо на автовокзале Артемовска.

В настоящее время проводятся необходимые следственные мероприятия. Задержанному грозит до 15 лет лишения свободы, 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи