Группу из четырех человек будут судить в Мариуполе за похищение чиновника и вымогательство у родственников выкупа в 100 тысяч долларов

В суд направлено уголовное производство в отношении пятерых мужчин, которые захватили в заложники чиновника Мариупольского управления юстиции и требовали у его родственников деньги за освобождение. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Следствие установило, что в мае текущего года, четверо мужчин на одной из автостоянок Мариуполя похитили начальника отдела регистрации недвижимого имущества Регистрационной службы Мариупольского городского управления юстиции.

«Злоумышленники посадили мужчину в автомобиль, связали ему руки, надели маску на голову и повезли в дом, расположенном в Октябрьском районе. Там преступники длительное время избивали похищенного чиновника, чем нанесли ему телесные повреждения средней тяжести, после чего привязали его скотчем к стулу и стали держать в качестве заложника. Впоследствии,они заставили мужчину позвонить жене, чтобы та передала похитителям 100 000 долларов США за его освобождение», - говорится в сообщении.

По информации правоохранителей, трое фигурантов преступления были задержаны сразу, четвертого задержали в Закарпатской области во время проведения досудебного расследования. Сейчас все они находятся под стражей. Место нахождения пятого участника, который является организатором преступления, неизвестно: он объявлен в розыск.

В настоящее время обвинительный акт в отношении четырех преступников направлен в суд для рассмотрения по существу. Они обвиняются в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 28 (совершение преступления группой лиц по предварительному сговору), ч.1 ст.147 (захват заложников), ч.2 ст. 189 (вымогательство), ч.1 ст.122 (умышленное средней тяжести телесное повреждение), ч.2 ст.125 (умышленное легкое телесное повреждение) УК Украины.

Мужчинам грозит до 8 лет лишения свободы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи