Кондукторы, мойщики, грузчики. В Донецкой области поданы 14 исков против эксплуататоров детей

Органы прокуратуры Донецкой области заявили 14 судебных исков о защите прав несовершеннолетних детей на труд на сумму свыше 30 тыс грн. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

По информации ведомства, половина заявленных исков в интересах детей и государства в сфере труда и трудоустройства удовлетворена.

Так, прокурором Ильичевского района Мариуполя установлен факт неоформления трудовых отношений с несовершеннолетней, которая более 3 месяцев проработала кондуктором на одном из автопредприятий города. Сведения по данному факту внесены в ЕРДР по ч.2 ст. 150 (эксплуатация детей) УК Украины.

Аналогичные факты выявлены и Красноармейским межрайонным прокурором. Установлено, что владельцы одной из автомобильных моек города использовали труд несовершеннолетних без оформления трудовых отношений. Кроме того, предпринимателями города незаконно использовался труд 5 несовершеннолетних при разгрузке грузовиков. Данные по этим фактам внесены в ЕРДР по ч.2 ст. 150 (эксплуатация детей )УК Украины. Досудебное расследование продолжается.

Также прокурорами установлены нарушения прав детей при прохождении производственной практики. Органы прокуратуры Донецкой области в защиту прав 7 детей обратились с исковыми заявлениями о начислении и выплате им 50% заработной платы по прохождению производственной практики на сумму 3 тысячи гривен.

В Волновахском и Великоновоселковском районах установлены факты внесения должностными лицами предприятий в документацию ложных данных о трудоустройстве детей, что привело к безосновательной выплате бюджетных средств в сумме свыше 20 тысяч гривен. Досудебное расследование продолжается.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи