В Донецкой области будут судить группу боевиков, которая взрывала мосты и инфраструктурные объекты в Мариуполе

Прокуратура Донецкой области направила в суд три уголовных производства по обвинению шести боевиков «ДНР», которые подозреваются в подрыве мостов и инфраструктурных объектов Мариуполя, - сообщает пресс-служба ведомства.

По информации областной прокуратуры, в апреле 2014 года 43-летний дончанин создал и возглавил в Донецке террористическую организацию. В дальнейшем он, вместе с другими членами группировки, вступил в ряды боевиков «ДНР», на базе которой создал собственное незаконное вооруженное формирование – «Рота «Б2» казачьего союза войска Донского.

Как сообщается, задачей террористов было совершение вооруженных нападений на различные объекты, оказание сопротивления силам АТО, а также проведение разведывательно-диверсионных операций и терактов на территории Украины.

«Так, в период с мая по декабрь 2014 года эта террористическая группа совершала теракты на территории города Мариуполя Донецкой области. В частности, преступникам удалось взорвать железнодорожные мосты и другие объекты инфраструктуры в городе», - говорится в сообщении.

По данным правоохранителей, в состав этой группы входил и террорист Николай Гриненко, который в феврале 2015 года, во время планирования очередного теракта  вместе с подельником напал на милиционеров. В результате один из правоохранителей скончался, еще двое получили ранения.

В дальнейшем боевик начал скрываться от милиции, однако его местонахождение было установлено, а во время спецоперации по его задержанию, Николай Гриненко совершил самоубийство.

В облпрокуратуре сообщают, что трое членов террористической группы уже арестованы, дела по ним направлены в суд. Еще трое находятся на временно оккупированной боевиками территории, их будут судить заочно.

Все шестеро членов террористической группировки «ДНР» подозреваются в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической организации), ч. 3 ст. 28 (совершение преступления группой лиц), ч. 3 ст. 15 (покушение на преступление), ч. 2 ст. 258 (террористический акт) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) УК Украины.

За совершенные преступления шестерым боевикам грозит до 15 лет лишения свободы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи