В Славянске задержали двух боевиков «ДНР» с чужими паспортами, оружием и пропуском «проезд везде»

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Славянске двух боевиков террористической организации "ДНР" с чужими паспортами, гранатометами и боеприпасами, - сообщает пресс-центр СБ.

По данным ведомства, отец и сын во время оккупации города добровольно вступили в одно из незаконных вооруженных формирований "ДНР" и с мая по июль 2014 года несли "службу" на одном из блокпостов террористов.

«Там они осматривали граждан, автотранспорт, осуществляли проверку паспортов и принимали активное участие в выявлении и задержании проукраински настроенных граждан. Установлено, что в период дежурства боевиков, с этого блокпоста проводились систематические минометные обстрелы позиций Вооруженных сил Украины», - отмечают в СБУ.

После освобождения Славянска боевики покинули город , но потом вернулись и были задержаны сотрудниками спецслужбы.

Во время обысков правоохранители изъяли два гранатомета РПГ-22, почти 100 патронов различного калибра, несколько паспортов на различных лиц. У боевиков также обнаружен пропуск "ДНР" с надписью "проезд везде", выданный "МВД "ДНР".

В рамках открытого уголовного производства боевикам будет объявлено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 258-3 и ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи