Редакция краматорского еженедельника побывала в заложниках у неадекватного мужчины в военной форме

Военнослужащий воинской части, размещенной в Краматорске, среди бела дня 7 сентября захватил редакцию местного еженедельника «Восточный проект» в центре города, угрожая взорвать редакцию  и взять в заложники сотрудников, - сообщает «Общежитие».

«По словам сотрудников "Восточного проекта", около 15 часов в приемной газеты появился мужчина в военной форме, среднего роста, возрастом около 35 лет, одетый в камуфляж. Глаза его скрывали черные солнцезащитные очки. Мужчина спросил, на месте ли главный редактор еженедельника Андрей Евченко. По его словам, он хотел бы дать ему интервью о каких-то событиях. Однако, узнав, что Андрей Евченко уже длительное время как уехал из Краматорска и работает в другом издании, гражданин стал вести себя неадекватно. Он закрыл входную дверь приемной и заявил, что у него в пакете взрывчатка, и что он "поставит здесь растяжки и все взорвет"», - говорится в сообщении.

При этом, как отмечается, мужчина заявил находящимся в помещении двум сотрудницам, что возьмет их в заложницы.

Журналисты отмечают, что речь у мужчины была замедленной, однако запаха алкогольного перегара они не чувствовали.

В это время, как сообщается, другие сотрудники газеты, которые оказались на улице, пытались вызвать милицию. Но, по их словам, по телефону "102" никто не брал трубку. Дозвониться удалось лишь пресс-секретарю горотдела, которая и проинформировала о ЧП свое руководство. Параллельно, газетчикам удалось дозвониться в СБУ, которые немедленно выехали на место происшествия.

Однако застать неизвестного в помещении редакции "Восточного проекта" им уже не удалось. За несколько минут до прибытия опергруппы мужчина покинул помещение редакции, направившись в сторону центральной площади Краматорска. Затем он свернул во дворы жилых домов, где, судя по информации правоохранительных органов, и был задержан милицией.

В горотделе сотрудницы редакции его опознали.

Кроме того, как сообщили в "Восточном проекте", вскоре после задержания неизвестного, к ним в редакцию прибыли представители местной воинской части, которые принесли свои извинения. Военные сообщили, что до этого инцидента  военный уже не раз проявлял неадекватное поведение.

Журналисты отмечают, что по состоянию на 10:30 вторника, 8 сентября, кроме опознания, каких-либо дознавательных действий с сотрудниками "Восточного проекта" со стороны правоохранительных органов не проводилось.

В сообщении пресс-службы Краматорского горотдела милиции говорится, что информация от журналистов поступила на мобильный телефон сотрудника краматорской милиции. В дежурную часть сообщения не поступало. Однако на место немедленно был направлен наряд милиции.

"Нарушитель доставлен в горотдел милиции для дальнейшего разбирательства. Личность мужчины установлена. Информация зарегистрирована в журнале Единого учета Краматорского ГО. Обстоятельства происшествия устанавливаются", - отмечает пресс-служба.


 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи