СБУ обвиняет в финансировании терроризма собственника предприятия из Константиновки, поставляющего уголь на ТЭС госкомпании

Служба безопасности Украины обвиняет в финансировании терроризма собственника ЧП "Содействие" из Константиновки Донецкой области, которое является поставщиком угля из зоны АТО на электростанции государственного ПАО "Центрэнерго". Об этом говорится в определении Октябрьского районного суда Мариуполя от 11 августа 2015 года, внесенном в Единый госреестр судебных решений, - сообщает «Интерфакс-Украина».

"Финансирование террористической организации (ДНР - ред.) осуществляется "лицом_2" с использованием комплекса субъектов предпринимательской деятельности, зарегистрированных как в Украине, так и за границей, принадлежащих фактически "лицу_2", но для прикрытия незаконной деятельности оформленных на подставных лиц. В том числе, ЧП "Содействие", основателем которого является мать "лица_2", - говорится в судебных документах.

Как указано в Едином госреестре юридических лиц, собственником ЧП "Содействие" является Татьяна Автономова. Ее сын, Дмитрий Автономов, на сайте террористической организации «ДНР», значится в качестве руководителя предприятий "Донбассуголь" и "Востокуглемет".

По данным СБУ, "Содействие", в обмен на финансирование "ДНР", получило от террористов разрешение на добычу угля на неподконтрольных Украине территориях.

"Содействие", согласно предоставленных ему преференций руководства террористической организации "ДНР" на территории, временно неподконтрольной властям Украины, в т.ч. территории города Тореза, осуществляет добычу угольной продукции (без соответствующего разрешения госорганов Украины) и последующее ее противоправное перемещение на территорию других регионов Украины, где сбывает такую продукцию", - указано в постановлении суда.

По данным СБУ, собственник "Содействия" переводит вырученные за уголь безналичные средства на счета подконтрольных ему компаний за пределами Украины, в частности, ООО "Торговые системы" (Ростов, РФ, зарегистрировано на Евгения Теплова).

"В дальнейшем, переведенные с безналичной формы в наличную денежные средства через неконтролируемые Украиной участки границы с РФ перевозятся на территорию "ДНР", где передаются непосредственно в "Республиканский банк "ДНР" под видом "налогов" и "благотворительной помощи", - говорится в судебных материалах.

Как отмечено в документе, в итоге средства, вырученные за уголь в Украине, распределяются между боевыми подразделениями "ДНР" и используются на закупку военной техники, оборудования, боеприпасов, инженерного оборудования, необходимого для осуществления террористических актов против воинских формирований и властей Украины.

"Из числа валовых поступлений в "бюджет" террористической организации "ДНР" доля финансирования "лицо_2" составляет не менее 20%", - говорится в постановлении суда.

Суд счел аргументы СБУ убедительными и арестовал 37 вагонов с углем марки "А", добытых в интересах собственника "Содействия" для последующей продажи в Украине.

Как сообщалось со ссылкой на официальный ответ ПАО "Центрэнерго" к депутатскому запросу Виктории Войцицкой, ЧП "Содействие" входит в перечень поставщиков угля из зоны АТО на ТЭС этой госкомпании.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявлял, что "Центрэнерго" закупает уголь исключительно у поставщиков, предварительно проверенных СБУ.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи