Апелляционный суд оставил под арестом милиционера, подозреваемого в ДТП с двумя жертвами в Донецкой области

Милиционер Павел Панасюк, подозреваемый в ДТП с двумя жертвами, оставлен судом в СИЗО на время следствия из-за риска, что он может скрыться на временно оккупированной территории, - сообщает «Общественное радио».

Решение о том, отпускать ли мужчину из-под стражи принимал апелляционный суд. Защита пыталась доказать, что оснований для назначения самой суровой меры досудебного содержания нет.

По словам прокурора Анны Ткач, подозреваемый пытался воздействовать на свидетелей и на следствие, и для него такая мера содержания является необходимой.

«Как установлено и доказано следствием и судом, существуют риски, предусмотренные ст. 177. Это возможность препятствовать досудебному расследованию, возможность влиять на свидетелей и потерпевших (и это тоже есть в материалах дела)», - сказала она.

Еще один риск связан с возможностью Панасюка, который является сыном экс-начальника Горловского горуправления милиции, скрыться на временно оккупированной территории, где он в настоящее время прописан.

Это дело взяли на контроль правоохранители — областная прокуратура, начальник областного главка милиции. А после того, как защита обратилась с жалобой о замене содержания в СИЗО на домашний арест, к делу подключились общественники. Активисты уверены, что подозреваемый воспользуется возможностью, и сбежит на неподконтрольную украинской власти территорию. Основания тому есть — подозреваемый уже пытался уйти от ответственности, когда скрылся с места аварии.

Руководитель артемовской городской ячейки «Правого сектора» Оксана Горовая рассказала, что семья пострадавших обратилась за поддержкой в приемную организации. Чтобы осуществить общественный контроль и создать резонанс по делу, она несколько раз собирала активистов на слушания по апелляционной жалобе:

«Два раза мы собирались — активисты — на заседание апелляционного суда. Первый раз на суд не приехал ни защитник, ни прокурор, потому что не были переданы материалы дела. Я думаю, это тянулось умышленно. Второй раз мы собрались опять — это было через неделю — заседание суда перенесли по просьбе матери ребенка, потому что вторая жертва, мальчик, умер из-за того, что не сделали вовремя операцию, из-за того что не было денег. Деньги виновник ДТП не давал, он всячески ерничал и сказал, вплоть до того, что буду выращивать курей и по 100 гривен давать. В общем, всячески издевался над пострадавшими».

В том, что освобождать обвиняемого из-под стражи, и назначать домашний арест ни в коем случае нельзя, уверена и мама умершего в больнице ребенка Евгения Веселовская: «Раз он скрылся с места аварии, то я считаю, что есть основания думать, что он может скрыться вообще».

Суд принял во внимание все приведенные мнения и оставил Павла Панасюка под стражей. Активисты и близкие, которые присутствовали на слушании, с облегчением приняли это решение.

Как сообщалось ранее, 1 августа в селе Богородичном Славянского района Донецкой области произошло резонансное ДТП, которое унесло жизни двух человек, членов одной семьи.

На месте погиб водитель, от последствий аварии в больнице умер его 7-летний внук. В тяжелейшем состоянии остается бабушка. Подозреваемым по делу проходит работник милиции, сын бывшего начальника Горловского управления милиции Павел Панасюк.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи