Должностные лица Волновахского райотдела миграционной службы выдавали незаконные справки переселенцам - прокуратура

Должностные лица Волновахского райотдела Государственной миграционной службы Украины выдавали незаконные справки переселенцам, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Прокуратурой Волновахского района совместно с сотрудниками Волновахского ГРО СБУ в Донецкой области выявлены факты нарушений в работе Волновахского районного отдела Государственной миграционной службы Украины.

«Так, установлено, что должностные лица миграционной службы вносили ложные сведения в справки о постановке на учет лиц, перемещаемых с временно оккупированной территории Украины», - говорится в сообщении.

Согласно законодательству, работники миграционной службы в трехдневный срок должны проверить фактическое место проживания переселенца и только после этого подтверждать данные об этом, путем проставления штампа на справке. Без отметки ГМС справка не дает право на получение помощи переселенцу, которая составляет 800 грн. ежемесячно.

Однако, прокуратурой установлено, что адреса, в которых, согласно отметок, временно проживающих переселенцы, или вообще не существуют, или это разрушенные дома.

Из-за противозаконных действий должностных лиц из государственного бюджета гражданам была выплачена необоснованная выплата денежных средств на общую сумму более 100 тыс.гривен.

По данному факту начато уголовное производство по ч.1 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

Досудебное расследование продолжается.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи