В Донецкой области экс-директор ГП «Красноармейскуголь» идет под суд за попытку украсть более 50 млн. бюджетных средств

Еще одно дело в отношении бывшего гендиректора ГП «Красноармейскуголь», который пытался присвоить свыше 50 млн. гривен, направлено в суд, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

«В ходе досудебного расследования, которое проводилось под процессуальным руководством прокуратуры Донецкой области, установлено, что в начале марта 2015 года генеральный директор ГП «Красноармейскуголь» вместе с заместителем составили фиктивный договор между госпредприятием и одним из частных обществ на поставку оборудования на сумму свыше 50 миллионов гривен. После этого ГП «Красноармейскуголь» по приказу генерального директора перевело денежные средства на счет общества в сумме свыше 4 миллиона гривен за якобы поставленное оборудование, чем повлекло материальный ущерб государству в особо крупных размерах», - говорится в сообщении.

По информации ведомства, присвоить таким образом всю сумму чиновник не успел. Областной прокуратуре удалось предупредить дальнейшее расхищение государственных средств в размере более 46 миллионов гривен. Генеральный директор ГП «Красноармейскуголь» был задержан и арестован. 

По данному факту было начато уголовное производство по ч.3 ст. 15 (покушение на преступление), ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах) и ч.2 ст.366 (служебная подделка) УК Украины.

Сейчас обвинительный акт по этому уголовному производству прокуратурой утвержден и направлен в Димитровский городской суд Донецкой области для рассмотрения по существу.

Как сообщалось ранее, по факту отмывания государственных средств через фиктивные фирмы прокуратурой уже было направлен в суд обвинительный акт в отношении бывшего генерального директора ГП «Красноармейскуголь».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи