Прокуратура открыла уголовное производство по факту служебной халатности работников ИВС в Красном Лимане, из-за которой сбежали 6 заключенных

Прокуратура Донецкой области открыла уголовное производство по факту ненадлежащего исполнения служебных обязанностей работниками изолятора временного содержания в Красном Лимане, что привело к бегству заключенных, - сообщает пресс-служба ведомства.

19 июля около 16 часов из изолятора временного содержания Краснолиманского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области совершили побег шестеро арестованных.

«Установлено, что при выводе задержанных с прогулочного двора в камеры, арестованные совершили нападение на дежурного инспектора. Нанося ему телесные повреждения, 2 из них завладели ключами от посадочной площадки, остальные четверо - совершили нападение на постового инспектора, открыли ключами ворота посадочной площадки и все 6 перелезли через забор, после чего скрылись», - говорится в сообщении.

Прокуратурой Донецкой области по факту ненадлежащего исполнения служебных обязанностей работниками Краснолиманского ГО, что привело к бегству задержанных из изолятора временного содержания, открыто уголовное производство с предварительной правовой квалификацией по ч.1 ст. 367 (Служебная халатность) УК Украины.

В настоящее время по результатам оперативно-розыскных мероприятий двое злоумышленников, совершивших побег из ИВС, уже задержаны. Поиски еще четырех продолжаются. По факту побега задержанных открыто уголовное производство по ч.2 ст. 393 (Побег из места лишения свободы) УК Украины.


Материалы переданы в Следственное управление МВД Украины в Донецкой области. Процессуальное руководство ходом досудебного расследования осуществляет прокуратура Донецкой области.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи