В Мариуполе под суд идут двое пособников террориста, который убил милиционера, охранника метпредприятия и пытался взорвать мосты в городе

Прокуратура Донецкой области завершила досудебное расследование в отношении двух пособников террориста-убийцы Николая Гриненко, которые обвиняются в подготовке теракта и участии в террористической организации, - сообщает пресс-служба ведомства.

«Во время досудебного расследования установлено, что местный житель города Мариуполя, который работал заведующим лабораторией в одном из городских Высших учебных заведений, изготавливал для террориста Гриненко детонирующие устройства, которые должны были использоваться для совершения терактов на территории города Мариуполя, а именно – подрыва мостов», - говорится в сообщении.

Также установлена местная жительница, завербованная боевиками, которая прятала террориста Гриненко от правоохранителей в арендованном частном доме в Ильичевском районе города Мариуполя. Женщина обеспечивала террориста едой, одеждой и оружием.

Как сообщалось ранее, в декабре 2014 года мариуполец Николай Гриненко с подельником, при попытке взорвать один из мостов города Мариуполь, убили одного охранника ПАО «МК «Азовсталь» и еще одного ранили. Чуть позже – в феврале 2015 года – террористы напали на милиционеров, в результате чего один правоохранитель погиб, еще двое получили ранения.

Во время бегства Гриненко застрелил своего подельника, а сам начал скрываться. Однако, через некоторое время он был уличен правоохранителями. Во время спецоперации по задержанию террорист-убийца застрелился.

В настоящее время пособники Николая Гриненко задержаны и находятся под стражей.

Обвинительный акт прокуратуры направлен в суд. Мужчине и женщине грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи