СБУ задержала под Волновахой российского шпиона, который собирал информацию о воюющих за Украину гражданах РФ

Гражданина России - агента Федеральной службы безопасности РФ  задержала СБУ в поселке Березовый Волновахского района Донецкой области, - сообщает пресс-центр СБ Украины.

По информации ведомства, в октябре прошлого года шпион прибыл по заданию ФСБ на временно оккупированную территорию Украины – Новоазовский район Донецкой области.

«Под поводом сопровождения «гуманитарной» помощи (оптика для оружия и средства маскировки) он наладил отношения с террористами «ДНР» и получал от них информацию о местах дислокации Вооруженных сил Украины, составе и вооружении, гражданах РФ, которые принимают участие в конфликте на стороне Украины, а также относительно социально-политической ситуации на оккупированной территории и прилегающих районах, находящихся под контролем украинской власти», - говорится в сообщении ведомства.

За каждую поездку в Украину, по данным СБУ, агент получал 100 тысяч рублей гонорара и 60 тысяч на командировки.

Как признался сам шпион, он был завербован спецслужбой еще в 2008 году. Работая директором Центра информационных технологий Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, он информировал куратора в отношении экстремистских проявлений у студентов-иностранцев.

«В последнее время агент ФСБ устроился на должность советника самопровозглашенного городского головы Дебальцево Афендикова (позывной «Грек»). Он занимался сбором информации социально-политического характера и данных о хищении гуманитарной помощи, которая завозится из Российской Федерации на оккупированную территорию Украины», - сообщили в Службе безопасности.

Во время задержания у шпиона изъят пистолет ПМ с патронами. Продолжается следствие.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи