В Донецкой области задержали одного из главарей террористической группировки «МГБ ДНР» и боевика «СВД Беркут»

Заместителя командира одного из подразделений террористической группировки «МГБ ДНР» задержала Служба безопасности Украины в Мариуполе, - сообщает пресс-центр СБ Украины.

По данным СБ, специализация «МГБ» - так называемого «Министерства госбезопасности» террористов – взрывы в местах массового скопления людей, запугивание населения, теракты против представителей украинской власти и военных.

«41-летний боевик с июня 2014 года участвовал в военном противостоянии на стороне террористов, подыскивал сообщников на подконтрольной территории Украине, организовывал ввоз оружия и взрывчатки в Мариуполь. Житель Донецка был в непосредственном подчинении «Испанца» – второго лица в так называемом «МГБ», - говорится в сообщении СБУ.

Кроме того, по данным ведомства, в районе проведения антитеррористической операции был задержан боевик террористического формирования «СВД Беркут», участвовавшего в вооруженном конфликте на востоке Украины.

«Злоумышленник признался, что прошел военную подготовку у российских инструкторов и служил стрелком в первой роте незаконного вооруженного формирования. Боевик охранял центральное СИЗО Донецка, дежурил на блокпосте возле шахты Скочинского в Кировском районе Донецка»,- отметили в пресс-центре СБ Украины.

По словам террориста, в составе группировки также есть граждане Российской Федерации.

СБУ продолжает неотложные оперативно-следственные действия.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи