В Донецкой области раскрыты схемы отмывания госсредств на ГП «Красноармейскуголь»

Исполняющий обязанности генерального директора ГП «Красноармейскуголь» подозревается в присвоении средств государственного предприятия в особо крупных размерах. Об этом сообщает  пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

«Во время досудебного расследования, которое проводит областное управление милиции под процессуальным руководством прокуратуры Донецкой области, установлено, что в период с 2014 года по март 2015 года  исполняющий обязанности генерального директора ГП «Красноармейскуголь», заключая фиктивные договоры о покупке товаров, оказания услуг с различными обществами, завладел средствами государственного предприятия в особо крупных размерах», - говорится в сообщении.

«Схема по отмыванию государственных средств функционировала следующим образом: госпредприятие« Красноармейскуголь» продавало подставным фирмам уголь различных марок по цене, значительно ниже рыночной, а именно по 600 гривен за тонну. После отмывания денег уголь перепродавался конечному потребителю, но уже по цене 1200 гривен за тонну. То есть половина конечной стоимости оставалась в карманах мошеннико », - отмечает старший прокурор отдела процессуального руководства прокуратуры Донецкой области Константин Караман.



Согласно сообщению, все теневые фирмы "были подконтрольны руководителю предприятия, поскольку он реализовывал свои преступные схемы через подставных лиц". Как результат - огромные долги по выплате заработной платы, которые на начало года составляли 70 млн грн.
В данный момент счета подставных фирм арестованы. Также в 2 раза сокращен долг по выплате зарплаты. 
Исполняющий обязанности руководителя госпредприятия «Красноармейскуголь» подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 191 (присвоение, растрата имущества, или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 2 ст. 366 (служебный подлог), а также ч. 1 ст. 263 (незаконное приобретение и хранение оружия и боеприпасов) УК Украины.
В настоящее время досудебные расследования по этим фактам завершены, подозреваемый находится в СИЗО, обвинительный акт в отношении него направлен в суд.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи