Арестован находящийся в розыске боевик "ДНР" по кличке Градус. Пытался пересечь линию разграничения

Арестован находящийся в розыске боевик "ДНР" по кличке Градус, который пытался пересечь линию разграничения, - сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Донецкой области.

Как рассказал начальник Дзержинского ГО Герман Приступа, 21 апреля сотрудниками сектора организации работы блокпостов Дзержинского ГО на территории пос. Новгородского, который граничит с территорией Горловки, был задержан 26-летний мужчина. Боевик уже практически год находился в розыске по подозрению в участии в деятельности незаконных бандформирований.

Задержанный - житель Дзержинска. В ходе проверки установлена его причастность к деятельности незаконного военизированного формирования, действовавшего на территории Дзержинска в начале прошлого года в составе террористической организации «ДНР». Боевик имел позывной «Градус».

После освобождения Дзержинска в июле 2014 года фигурант вместе с другими боевиками «ДНР» выехал в Горловку.

«Следует отметить, что до участия в «ДНР» парень в армии не служил. Он был освобожден от воинской повинности в связи с тем, что в таком молодом возрасте уже страдал алкоголизмом. Возможно, поэтому и получил такой красноречивый позывной - «Градус», - отметил начальник Дзержинского ГО Герман Приступа.

По всем установленным фактам противоправной деятельности задержанный дал признательные показания. Он рассказал, что за выполнение задач в составе бандформирования получал ежемесячную плату в размере 1900 гривен.

Злоумышленник уведомлен о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.5 ст. 260 «Участие в составе не предусмотренных законом вооруженных формирований в нападении на предприятия, учреждения, организации или на граждан, что привело к гибели людей или другим тяжким последствиям» Уголовного кодекса Украины. Фигуранту грозит лишение свободы на срок от 10 до 15 лет. Ему избрана мера пресечения - арест.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи