Контразведка СБУ задержала информаторскую сеть так называемой разведки «ДНР» в Славянске, Краматорске и Артемовске

Контрразведка Службы безопасности Украины выявила и обезвредила в Донецкой области информаторскую сеть, которая координировалась кадровым офицером ГРУ ГШ ВС РФ, - сообщает пресс-центр СБУ.

Оперативными группами СБУ одновременно задержаны в Славянске, Краматорске и Артемовске трое граждан Украины, которые собирали информацию про силы АТО и обстановку в указанных населенных пунктах.

Задержанные контрразведкой лица, 1986, 1991 и 1996 г.р., были завербованы боевиком незаконного вооруженного формирования по прозвищу «Онегин» и оставлены для шпионской деятельности после бегства террористов.

По их показаниям, полученные сведения через «Онегина» попадали в т.н. «штаб», где были только представители спецслужб РФ.

«Установлено, что за созданием этой и ряда других информаторских сетей, которые работали на боевиков, стоит офицер российской спецслужбы по прозвищу


«Хмурый», который был главарем т.н. разведки «ДНР». По его указаниям «звеньевые боевики» вербовали подельников, привлекали их к сбору разведывательных данных для артиллерийских расчетов бандформирований. Большинство этих информаторов собирало сведения для проведения атак террористов по своим же родным городам. Службой безопасности Украины с помощью местных жителей уже задержаны сотни таких предателей, которые привлекаются к уголовной ответственности», - говорится в сообщении.

Ведутся следственные действия, в частности проверяется причастность задержанных злоумышленников к информированию боевиков, по данным которых был произведен преступный обстрел жилых кварталов Краматорска в феврале текущего года.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи