Два участника незаконных вооруженных формирований так называемой «ДНР» задержаны в Краматорске

Два участника незаконных вооруженных формирований так называемой «ДНР» задержаны в Краматорске, - сообщает пресс-служба Краматорского ГО ГУМВД Украиныв Донецкой области.

Информация с данными сепаратистов и их незаконной деятельности была размещена в базе данных сайта «Миротворец».

Полученную оперативную информацию еще о двух участниках незаконных военизированных формирований отработали сотрудники Управления уголовного розыска, Управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Кировоградской области совместно с сотрудниками уголовного розыска Краматорского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области.

Один из них - 22-летний краматорчанин, ранее судим, последняя судимость за совершение разбоя и угона. Он был активным участником незаконного вооруженного формирования «ДНР», имел позывной «Белый». Второй фигурант - 23-летний местный житель, тоже активный участник так называемой «ДНР». Его позывной «Слим», в прошлом он являлся участником КВН.

Оба злоумышленника были в составе группировки незаконного вооруженного формирования «ДНР» под руководством «Кадета». Систематически исполняли приказы руководителя по организации и проведению патрулирования на блокпосту «Исполком». Получали автоматическое огнестрельное оружие, принимали активное участие в остановке и досмотре транспорта, проверке документов у граждан.

Из оперативных источников правоохранителям стало известно, что злоумышленники находятся в городе. Благодаря грамотно спланированным и проведенным оперативным мероприятиям последние были задержаны.

10 февраля обоим объявлено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 260 (Участие в составе не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований, нападения на предприятия, учреждения, организации либо на граждан, что привело к гибели людей или другим тяжелым последствиям) Уголовного кодекса Украины. Фигурантам избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Им грозит от 10 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи