Обстрелы Авдеевского коксохимзавода квалифицированы милицией как терроризм

Обстрелы Авдеевского коксохимического завода квалифицированы милицией как терроризм, - сообщает ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.

«С 11 января не прекращаются артиллерийские обстрелы Авдеевки, особенно достается градообразующему предприятию, одному из крупнейших в Европе коксохимических заводов. За несколько дней около 50 снарядов системы залпового огня «Град» попали на территорию АКХЗ, есть много разрушений. За эти дни ранено 5 человек», - говорится в сообщении.

В результате обстрелов боевиками повреждены многие административные здания завода: железнодорожного и транспортного цеха, химводоочистки, фазанарий и др. Люди работают в очень сложных условиях. Зафиксированы прямые попадания снарядов в несколько вагонов и цистерн с заводской продукцией, стоящих на железнодорожной платформе.

«Сегодня было прямое попадание во вторую коксовую батарею 1 цеха, в результате чего произошло ее «проседание». Производственные мощности этого цеха практически уничтожены, - сообщил начальник областного главка милиции Вячеслав Аброськин. - К двум пострадавшим в предыдущие дни добавилось еще трое рабочих. На месте работает следственно-оперативная группа».

По словам начальника Авдеевского ГО Александра Косенко, открыто уголовное производство по ч. 2 ст.258 «Террористический акт, совершенный повторно или по предварительному сговору группой лиц, или если он повлек причинение значительного имущественного ущерба либо иных тяжких последствий» Уголовного кодекса Украины.

С августа прошлого года коксохимический гигант обстреливался более 100 раз. В данный момент он находится на грани остановки, и не исключено, что в ближайшее время будет законсервирован.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи