26-летняя девушка - курьер ДНР на общественном транспорте завозила оружие в Добропольский район Донецкой области

Перекрыт канал поставки оружия и взрывчатых веществ с территории, контролируемой боевиками ДНР, в Добропольский район Донецкой области, - сообщает ОСО ГУМВД Украины в регионе.

«Благодаря грамотно проведенным оперативно – розыскным мероприятиям сотрудниками УБОП ГУМВД Украины в Донецкой области выявлен канал поставки оружия и взрывчатых веществ с территории, контролируемой боевиками ДНР, в Добропольский район и перекрыт источник финансирования террористов. Задержаны двое жителей г. Белозерское», - говорится в сообщении.

Как сообщили в УБОП ГУМВД области, оружие - автоматы Калашникова в разобранном виде и гранаты - в сумке на общественном транспорте в течение сентября-октября перевозила в Белозерское 26-летняя девушка - курьер ДНР. Опасный груз она передавала своему знакомому, 35-летнему жителю Белозерского, который обеспечивал его незаконное хранение. В планах боевиков была подборка людей в создаваемую разведывательно-диверсионную подпольную организацию для проведения террористических актов в украинских городах с целью дестабилизации обстановки и запугивания мирного населения.

В обратном направлении курьер везла денежные средства, полученные от незаконного сбыта части огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, и в Донецке передавала их бойцам так называемой «Русской православной армии», которая воюет на стороне самопровозглашенной республики, т.е. финансировала деятельность не предусмотренного законом вооруженного формирования.

В ходе осмотра места жительства хранителя оружия, в его гараже, оперативники изъяли 1 автомат Калашникова, 6 гранат (РГД -5 и Ф-1), 3 снаряженных магазина к автоматам, 2 пистолета и около 400 патронов. Здесь же сотрудники милиции выявили и изъяли 500 г вещества растительного происхождения.

В настоящее время решается вопрос об объявлении задержанным лицам о подозрении в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч.5 ст.260 «Участие в составе незаконных военизированных или вооруженных формирований в нападениях на предприятия, учреждения, организации или граждан, что привело к гибели людей или другим тяжким последствиям», ч.1 ст.263 «Ношение, хранение, приобретение, передача или сбыт огнестрельного оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения» и избрании им меры пресечения в виде ареста. Задержанным грозит до 15 лет лишения свободы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи