Директор коммунального учреждения в Донецке требовал с бомжа взятку в 8 тысяч гривен

Директор коммунального учреждения в Донецке потребовал с бездомного взятку в размере 8 000 гривен за то, чтобы устроить его в приют для временного проживания. Об этом сообщает пресс-служба Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

Как установили сотрудники Государственной службы борьбы с экономическими преступлениями Донецка, директор коммунального учреждения создавал условия для получения неправомерной выгоды в сумме от 5 до 10 тысяч гривен от родственников лиц, не имеющих постоянного места жительства (инвалидов, пенсионеров, бывших заключенных), за оформление в приют.

"Аналогичное предложение поступило и дончанину, который, освободившись из мест лишения свободы, не имел места жительства и средств к существованию и надеялся поселиться в приюте. Несмотря на бедственное положение человека, которому некуда было идти, а также чрезвычайную погодную ситуацию, директор КП пренебрег своими непосредственными обязанностями и оставил несчастного без крыши над головой в лютые морозы и снегопад. Также он фактически лишил бездомного возможности получить пенсию, выплата которой невозможна без временной прописки", - говорится в сообщении.

Мужчина обратился к знакомому с просьбой дать ему в долг требуемую сумму. Однако тот, возмущенный незаконной продажей койкомест, заявил в милицию.

"Правоохранители отреагировали немедленно, и злоумышленник был задержан с поличным. По факту вымогательства неправомерной выгоды открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 368 УК Украины. Фигурант уведомлен о подозрении. Максимальное наказание, которое ему грозит, – до 4 лет лишения свободы", - сообщил начальник отдела ГСБЭП Донецкого ГУ Руслан Хомичук.

При содействии правоохранителей потерпевшему удалось получить временную регистрацию в приюте, и теперь он сможет получать пенсию.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи