Милиция Донецка за 4 дня поймала трех взяточников

Три факта получения должностными лицами неправомерной выгоды на общую сумму 13 тысяч гривен выявили сотрудники Государственной службы борьбы с экономической преступностью Донецка в период с 20 по 24 января текущего года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, - сообщает пресс-служба Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

Так, милиционеры пресекли противоправную деятельность заведующей кафедры одного из высших учебных заведений, которая, "вступив в сговор с лаборантом данной кафедры, вымогали и получили неправомерную выгоду в сумме 2,7 тысяч гривен от студентов за положительную сдачу экзаменов и зачетов во время проведения зимней экзаменационной сессии".

По данному факту следственным отделом Донецкого ГУ открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 368 УК Украины (принятие должностным лицом предложения или обещания предоставить ему или третьему лицу неправомерной выгоды в крупном размере или совершенное должностным лицом, занимающим ответственное положение, или по предварительному сговору группой лиц, или повторно, или соединенное с вымогательством неправомерной выгоды). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.

При получении неправомерной выгоды в сумме 5 тысяч гривен задержан главный инженер одного из акционерных обществ, занимающихся проектированием предприятий угольной промышленности. Именно в такую сумму была оценена выдача заключения о возможности строительства жилого дома на земельном участке площадью 0,1 га, расположенном в зоне шахтного породного отвала. Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 368 УК Украины (получение должностным лицом неправомерной выгоды для себя или третьего лица за совершение или не совершение в интересах того, кто предоставляет неправомерную выгоду, или в интересах третьего лица любого действия с использованием предоставленной ему власти или служебного положения). Санкция предусматривает наказание от штрафа до 1500 необлагаемых минимумов доходов граждан до лишения свободы на срок до 4 лет.

Также "на горячем" задержан руководитель отдела одного из научно-производственных центров, который вымогал и получил неправомерную выгоду в сумме 5 тысяч гривен от директора частного предприятия за выдачу сертификата качества на производство промышленной продукции. Открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 368 УК Украины.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи