В Донецкой области прокуратурой выявлено самовольное занятие участков земли сельхозназначения

В Старобешевском районе Донецкой области выявлено самовольное занятие участков сельскохозяйственного назначения. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Согласно сообщению, прокуратурой Старобешевского района проведена проверка соблюдения требований земельного законодательства на территории сельского совета во время пользования земельными участками сельскохозяйственного назначения. В ходе проверки установлено, что на территории одного из сельских советов земельные участки, владельцы которых умерли, обрабатываются неизвестными лицами, то есть самовольно заняты. Общая стоимость незаконно занятых земель составила около 300 тыс. грн.

Кроме того, в нарушение требований законодательства, Старобешевская райгосадминистрация предоставила разрешение предпринимателю на разработку технической документации о передаче данных участков в аренду.

«Таким образом, должностными лицами сельсовета не использованы полномочия по осуществлению контроля за соблюдением земельного законодательства и не приняты меры по возврату указанных участков в земли государственного запаса. Прокуратурой района заявлены иски в Старобешевский районный суд о возвращении земель сельскохозяйственного назначения в госзапас, а также внесено представление об отмене распоряжения главы райгосадминистрации», - отметил прокурор Старобешевского района Михаил Мармур.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи