Списывали лекарста и бензин. Медики провинциального Дебальцева "нахимичили" на 2 миллиона

Финансовые нарушения на сумму свыше 2 млн. грн. выявили фининспекторы Донецкой области в отделе здравоохранения Дебальцевского горсовета, а также в учреждениях, которые обслуживаются Централизованной бухгалтерией при отделе здравоохранения горсовета. Об этом сообщает пресс-служба Госфининспекции в Донецкой области.

Согласно сообщению, выявленные нарушения привели к потерям почти 542 тыс. грн.

 

В частности, в нарушение договора аренды при отсутствии дебиторской задолженности по данным бухгалтерского учета больницы и при имеющемся договоре, срок действия которого не истек, и который не разорван, арендатором ООО "Весна" не оплачена арендная плата Светлодарской городской больнице №2, что привело к недополучению арендной платы больницей и местным бюджетом.

Кроме того, установлены случаи лишнего списания лекарственных препаратов по дневному стационару Коммунального учреждения "Дебальцевский центр первичной медико-санитарной помощи". Списание было произведено в больших объемах, чем это было определенно врачом в листах-назначениях в историях болезней.

Кроме того, установлено отчуждение имущества в пользу субъектов коммунальной формы собственности в нарушение законодательства, а именно: Светлодарской горбольницей №2 г. Дебальцево без решения владельца имущества – территориальной громады г. Дебальцево, коммунальному учреждению "Центр первичной медико-санитарной помощи г. Дебальцево" передано имущество (оборудование, инструменты, приборы, инвентарь) на сумму почти 190 тыс. грн.

Из-за покрытия за счет средств общего фонда расходов на оплату коммунальных услуг (оплату отопления, водоснабжения и электроэнергии), потребленные ортопедическим отделением Дебальцевськой городской стоматологической больницы, и на оплату труда работников, предоставляющих платные медицинские услуги (профосмотры), которые включены в калькуляцию стоимости услуг Светлодарськой городской больницы и должны оплачиваться за счет специального фонда, нанесены убытки на сумму свыше 243 тыс.грн. 

Также, в результате разукомплектации автомобиля ВАЗ-3152 нанесен материальный вред на сумму 31 тыс. грн Светлодарськой городской больнице №2. 

Также фининспекторы установили лишнее списание топлива в КУ "Дебальцевский центр первичной медико-санитарной помощи", Светлодарской городской больнице №2 на общую сумму свыше 17 тыс. грн. и недостачу топлива в Светлодарской городской больнице №2 на сумму свыше 16 тыс. грн. 

По результатам ревизии руководителю объекта контроля направлено требование относительно устранения выявленных нарушений, усиления контроля за использованием бюджетных средств. Инициированы финансовые санкции в виде остановки операций с бюджетными средствами и приостановки бюджетных ассигнований. Составлено 17 протоколов об административной ответственности. Материалы ревизии переданы Главному управлению МВД Украины в Донецкой области, о результатах ревизии проинформированы прокуратура Донецкой области и Дебальцевский городской совет.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи