Милиция Донецкой области обещает тщательно расследовать инцидент в Новоазовском районе

Милиция Донецкой области обещает тщательно расследовать инцидент, произошедший с участием сотрудников милиции в Новоазовском районе 29 июня. Об этом сообщили в отделе по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

Напомним, что по официальной информации милиции и прокуратуры, примерно в 5 часов утра 29 июня, на трассе «Седово-Новоазовск», сотрудники Госавтоинспекции Новоазовского райотдела милиции остановили автомобиль «Газель», в салоне которого находился водитель и двое пассажиров. Находившиеся в «Газели» не подчинились требованию сотрудников милиции выйти из машины, в результате чего сотрудниками спецподразделения милиции и сотрудниками ГАИ по отношению к трем гражданам были применены меры физического насилия, а также спецсредства «слезоточивый газ», в результате чего два человека получили травмы». В настоящее время граждане обвиняют милиционеров в неправомерности действий и требуют объяснений. По заявлению потерпевших прокуратурой Новоазовского района начато уголовное производство. Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований с предварительной квалификацией по ч.2 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий) УК Украины. 

Чтобы установить детали происшествия с участием троих местных жителей представители облУВД 2 июля посетили Новоазовск. По инициативе руководства райгосадминистрации Новоазовска был организован сход граждан, на который пригласили представителей правоохранительных органов района и области, депутатов, медицинских работников, членов общественных организаций и журналистов. Основная цель мероприятия – ответить на вопросы жителей и получить максимум информации о происшествии, которое произошло с тремя уроженцами Новоазовска 29 июня. 

По словам заместителя начальника ГУМВД Украины в Донецкой области Валерия Штанченко, этот факт находится на контроле руководства Главка, и ситуация будет детально изучена. Позиция действующего руководства милиции Донетчины по отношению к сотрудникам, которые недобросовестно выполняют свои обязанности, очень жесткая. Однако, на сегодняшний день слишком много противоречивых данных, которые нужно перепроверить, чтобы принять законное решение и дать грамотную правовую оценку произошедшему. 

Также В. Штанченко подчеркнул, что ситуацию изучает прокуратура, которая даст заключение о законности методов, которые использовали инспекторы при остановке транспортного средства, составлению административных материалов и т.д.

Главный врач центральной районной больницы Новоазовского района Александр Лаппа со своей стороны обратился к жителям и заверил, что, информация о том, что якобы пострадавших не приняли на лечение, не соответствует действительности. Также медик подчеркнул, что сегодня в хирургическом отделении находятся двое мужчин с ушибами и ссадинами, их состоянии удовлетворительное, ни у кого из них нет переломов и ушибов головного мозга.

Во время схода все присутствовавшие, среди которых были представители «Дорожного контроля» и родственники участников происшествия, могли сделать официальные заявления и предоставить информацию правоохранительным органам, которая зарегистрирована в установленном законом порядке и станет поводом для проведения необходимых проверок, - отмечается в сообщении ГУМВД Украины в Донецкой области.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи