Из-за вандализма пассажиров Донецкая железная дорога терпит убытки на сотни тысяч гривен

Убытки на сотни тысяч гривен терпит Донецкая железная дорога (ДЖД) из-за вандализма пассажиров, которые повреждают внутривагонное оборудование, выбивают окна вагонов, тамбуров, выламывают двери санузлов. Об этом сообщили в пресс-службе ДЖД.

Согласно сообщению, с начала года на ДЖД зарегистрировано 54 случая повреждения стеклопакетов поездов дальнего следования. Прямой ущерб (потери только на приобретение стекол для замены окон), нанесенный поездам Донецкой железной дороги за 5 месяцев 2013 года превышает 14 тыс. грн.  

В пресс-службе напомнили случай 15 января 2013 года, когда при следовании поезда № 342 сообщением Луганск-Симферополь из грузового поезда, который двигался по смежному пути, был брошен тяжелый металлический предмет, который, пробив окно купе, травмировал пассажирку. Женщина была госпитализирована, а вагону был нанесен прямой ущерб в размере 1 206,91 грн.

Еще больший вред пассажиры наносят вагонам электро- и дизельпоездов, где пассажиры на только выбивают стекла, но и ломают светильники, выкручивают лампы, режут и разрисовывают сиденья, а из-за вмешательства пассажиров в пневматическую схему работы выходят из строя автоматические двери дизель-поездов. 

Еще одной проблемой железнодорожников являются вандалы, разрисовывающие поезда и салоны вагонов красками. Для того, чтобы устранить последствия этого нужно перекрашивать весь вагон, что требует значительных средств и времени. С начала года произошло 2 случая раскрашивания вагонов в стиле граффити, - констатировали в пресс-службе ДЖД.

Также за 5 месяцев текущего года зафиксировано 6 случаев хищений в пригородном подвижном составе на сумму 121 066 грн, в том числе 4 случая хищения сидений, а из-за кражи 19 межвагонных низковольтных соединений в вагонах электропоездов только за двое суток - с 6 на 7 и с 21 на 22 апреля - донецким железнодорожникам пришлось потратить 120,6 тыс. грн., - говорится в сообщении.


ДЖД вынуждена постоянно проводить внеплановый ремонт подвижного состава, поврежденного в результате действий вандалов. К тому же, на время ремонта дефицитный подвижной состав выводится из эксплуатации, что приводит к уменьшению возможностей железной дороги в перевозках, - отмечается в сообщении.
Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи